CPaaS

Sinch: Kluge Rückkäufe bei 24 Kronen, zu teuer bei 46

Sinch kaufte 2026 eigene Aktien im Schnitt zu 24,33 SEK. Mein Fair Value liegt bei rund 34 SEK, der Kurs bei 45,95 SEK. Rating Reduzieren.

ROIC
6,6 %
inkl. Firmenwert, ohne Akquisitionsabschreibungen
Fair Value
~34 SEK
FCFE-DCF, drei Szenarien
Rendite
−1,3 % p.a.
vs. Hürde 15 %
Einstieg
< 29 SEK
Kurs 45,95 SEK

Sinch hat im ersten Halbjahr 2026 rund 67,7 Mio. eigene Aktien für 1.648 Mio. SEK zurückgekauft, im Schnitt zu 24,33 SEK je Aktie [eigene Rechnung].[1] Heute notiert die Aktie bei 45,95 SEK.[2] Selten sieht man so deutlich, dass ein Management die eigene Aktie billig eingesammelt hat. Ich wollte wissen, ob nach diesem Kurssprung noch etwas für neue Käufer übrig ist. Mein Ergebnis: Das Kerngeschäft ist hochprofitabel, die Übernahmen der Vergangenheit sind es nicht, und der Kurs nimmt eine gute Zukunft bereits vorweg.

🔑 Kernthese

Sinch leitet Nachrichten, Anrufe und E-Mails von Unternehmen zu Netzbetreibern und behält rund ein Drittel des Umsatzes als Bruttogewinn. Auf das betriebsnotwendige Kapital verdient das Geschäft über 100 %, auf das gesamte Kapital inklusive der teuer gekauften Firmenwerte aber nur 6,6 %, weniger als meine Kapitalkosten von 9,5 %. Mein Cashflow-Modell ergibt einen Fair Value von rund 34 SEK, 27 % unter dem Kurs. Selbst wenn der Wert mit den vollen Kapitalkosten wächst, erwarte ich auf drei Jahre −1,3 % p.a. Rating: Reduzieren, Einstieg erst unter 29 SEK.

🔗 Serie: Europäische CPaaS-Anbieter

Diesen Artikel gibt es im Doppel mit dem kleineren niederländischen Wettbewerber: CM.com: Endlich Gewinn, aber noch keine Kapitalrendite.

1. Sinch kassiert die Spanne zwischen Unternehmen und Netzbetreiber

Sinch verkauft Kommunikation als Programmierschnittstelle, kurz CPaaS (Communications Platform as a Service). Ein Kunde wie eine Bank schickt eine SMS mit einem Bestätigungscode an Sinch, Sinch leitet sie über einen Netzbetreiber zum Empfänger. Die Gebühr des Netzbetreibers reicht Sinch weiter, den Aufschlag behält das Unternehmen. Über die letzten zwölf Monate standen 26.773 Mio. SEK Umsatz einem Bruttogewinn von 9.211 Mio. SEK gegenüber.[1] Das heißt: Rund zwei Drittel des Umsatzes sind durchgeleitete Netzgebühren. Die wirtschaftlich relevante Größe ist deshalb der Bruttogewinn, nicht der Umsatz. Das sagt Sinch in seinen Definitionen selbst.[1]

Produktkategorie Q2 2026UmsatzBruttogewinnBruttomargeOrg. Wachstum Bruttogewinn
Applications (Software für Marketing und Service)786 Mio. SEK528 Mio. SEK67 %−3 %
API Platform (Messaging, Voice, E-Mail)4.757 Mio. SEK1.218 Mio. SEK26 %−1 %
Network Connectivity (Dienste für Netzbetreiber)1.323 Mio. SEK554 Mio. SEK42 %16 %
Konzern6.866 Mio. SEK2.300 Mio. SEK33,5 %2 %

Quelle: Zwischenbericht Q2 2026, Bruttomargen eigene Rechnung.[1]

Regional ist Sinch längst ein amerikanisches Unternehmen mit Sitz in Stockholm. Die Region Americas lieferte im zweiten Quartal 66 % des Bruttogewinns und wuchs organisch um 10 %. EMEA schrumpfte um 4 %, APAC um 18 %, vor allem wegen des SMS-Geschäfts in Indien.[1] Das heißt: Das Konzernwachstum von 2 % ist ein Durchschnitt aus einem starken und zwei schwachen Teilen.

2. Die Unit Economics: rund ein Öre pro Interaktion

Die kleinste Einheit bei Sinch ist eine einzelne Interaktion: eine SMS, ein Anruf, eine E-Mail. Sinch wickelt nach eigenen Angaben über 900 Mrd. Interaktionen im Jahr ab.[1]

💡 Die Ökonomie einer Interaktion
  • Bruttogewinn je Interaktion: 9.211 Mio. SEK ÷ 900 Mrd. ≈ 1 Öre [eigene Überschlagsrechnung, Interaktionen gerundet]
  • Davon bleibt als bereinigtes EBITDA: 3.528 ÷ 9.211 = 38 % des Bruttogewinns
  • Investitionen: 620 Mio. SEK in zwölf Monaten, fast genau die Abschreibungen auf eigene Anlagen von 607 Mio. SEK
  • Das heißt: Zusätzliche Interaktionen kosten kaum zusätzliches Kapital

Quellen: Bruttogewinn, bereinigtes EBITDA, Investitionen und Abschreibungen aus dem Zwischenbericht Q2 2026.[1] Die Abschreibungen auf eigene Anlagen sind die gesamten Abschreibungen von 2.269 Mio. SEK minus 1.662 Mio. SEK Abschreibungen auf übernommene Kundenbeziehungen und Software [eigene Rechnung].

Der Wettbewerbsvorteil sitzt im Netz. Sinch hat direkte Verbindungen zu mehr als 600 Netzbetreibern, ein eigenes Sprachnetz und eingespielte Beziehungen zu E-Mail-Providern.[1] Wer Milliarden Nachrichten zuverlässig zustellen muss, wechselt ungern zu einem kleineren Anbieter. Der Vorteil schützt aber den Zugang, nicht den Preis. Zu sehen ist das an der API-Marge: Sie fiel von 28,9 % im zweiten Quartal 2025 auf 25,6 % [eigene Rechnung].[1] Einen Teil davon erklärt Sinch mit Kosten von US-Lieferanten, die ohne Aufschlag an Kunden weitergereicht wurden. Diese Kennzahl ist für mich das Frühwarnsignal: Fällt die API-Marge weiter, erodiert der Moat.

3. Die Kapitalrendite: Das Geschäft verdient prächtig, die Übernahmen nicht

Hier entscheidet sich, ob Sinch Wert schafft. Ich rechne mit den Zahlen der letzten zwölf Monate bis Juni 2026 und rechne die Abschreibungen auf übernommene Kundenbeziehungen und Software heraus, weil der Kaufpreis bereits als Kapital zählt.

SchrittRechnungErgebnis
EBIT, letzte zwölf Monatelaut Bericht1.042 Mio. SEK
+ Akquisitionsabschreibungenlaut Bericht1.662 Mio. SEK
× (1 − Steuersatz 25 %)(1.042 + 1.662) × 0,752.028 Mio. SEK
Investiertes Kapital 06/202622.982 + 5.758 + 2.399 − 75030.389 Mio. SEK
Investiertes Kapital 06/202525.584 + 4.134 + 1.822 − 71730.823 Mio. SEK
ROIC inklusive Firmenwert2.028 ÷ 30.6066,6 %
ROIC nach IFRS1.042 × 0,75 ÷ 30.6062,6 %
Kapital ohne Firmenwert und übernommene BeziehungenDurchschnitt 06/2025 und 06/20261.904 Mio. SEK
ROIC des Kerngeschäfts2.028 ÷ 1.904rund 106 %

Formel: ROIC = operatives Ergebnis × (1 − Steuersatz) ÷ durchschnittliches investiertes Kapital (Eigenkapital + verzinsliche Schulden − Kasse). Werte aus dem Zwischenbericht.[1] Der Steuersatz von 25 % ist meine Setzung; die ausgewiesene Quote lag im Halbjahr bei 34 %.

Firmenwert und übernommene Kunden- und Betreiberbeziehungen summieren sich auf 28.500 Mio. SEK, das sind 94 % des investierten Kapitals [eigene Rechnung].[1] Das heißt: Sinch selbst braucht fast kein Kapital, die Aktionäre haben aber sehr viel für die Zukäufe der Vergangenheit bezahlt. Auf diesen Preis verdient Sinch 6,6 %. Meine Kapitalkosten setze ich bei 9,5 % an, weil Sinch verschuldet und stärker schwankend ist als ein Großkonzern.

„Das Kerngeschäft verdient über 100 % auf sein Kapital. Die Aktionäre verdienen 6,6 % auf das, was sie dafür bezahlt haben.“

Wachstumsqualität: organisch fast ohne Kapital

Wachstum schafft nur Wert, wenn das zusätzliche Kapital mehr verdient, als es kostet. Bei Sinch ist die Nettoinvestition ins eigene Geschäft nahezu null: 620 Mio. SEK Investitionen gegen 607 Mio. SEK Abschreibungen auf eigene Anlagen, eine Differenz von 13 Mio. SEK [eigene Rechnung].[1] Organisches Wachstum kostet also kaum Kapital und verdient entsprechend weit über den Kapitalkosten. Eine saubere Rendite auf neues Kapital lässt sich nicht rechnen, weil Wechselkurse das investierte Kapital stark bewegen. Bei Zukäufen dagegen zeigt die Gesamtrendite von 6,6 %, dass die Preise der Vergangenheit zu hoch waren. Derzeit fließt das Geld nicht in Zukäufe, sondern in eigene Aktien.

Meine PrüfungErgebnisBegründung
Kapitalrendite über Kapitalkosten❌ nicht bestanden6,6 % auf das Gesamtkapital, 9,5 % Kosten; nur das Kerngeschäft besteht
Verständlicher Wettbewerbsvorteil✅ bestandenDirekte Netzanbindung und Skala, Erosion an der API-Marge beobachten
Hürde 15 % p.a.❌ nicht bestanden−1,3 % p.a. zum aktuellen Kurs (Abschnitt 6)
Wachstumsqualität✅ organisch / ❌ ZukäufeOrganisches Wachstum fast kapitalfrei, Zukäufe unter den Kapitalkosten

4. Rückkäufe bei 24 Kronen waren klug, bei 46 sind sie es nicht mehr

In den letzten zwölf Monaten hat Sinch 15 % der ausstehenden Aktien zurückgekauft.[1] Dafür flossen 4.056 Mio. SEK, fast doppelt so viel wie der freie Cashflow von 2.155 Mio. SEK. Die Differenz kam aus neuen Schulden: Die Nettoverschuldung stieg binnen eines Jahres von 5.238 auf 7.408 Mio. SEK, das 1,9-Fache des bereinigten EBITDA.[1] Sinchs eigene Obergrenze liegt beim 2,5-Fachen.

Zu 24,33 SEK im Schnitt waren diese Käufe ein gutes Geschäft, denn mein Fair Value liegt rund 40 % darüber. Zum heutigen Kurs kehrt sich die Rechnung um: Jede Krone, die Sinch jetzt in eigene Aktien steckt, kauft weniger Wert, als sie kostet. Für die Bewertung ist deshalb entscheidend, ob das Management die Rückkäufe bei hohen Kursen drosselt. Im zweiten Quartal kaufte Sinch eigene Aktien nur noch für 95 Mio. SEK, nach 1.553 Mio. SEK im ersten Quartal.[1]

5. Was Sinch wert ist: rund 34 SEK

Ich bewerte Sinch mit einem Cashflow-Modell auf Basis des freien Cashflows für Eigenkapitalgeber (FCFE). Der ausgewiesene freie Cashflow enthält bereits Zinsen und Steuern; ich ziehe zusätzlich die Leasingzahlungen ab. Die wichtigste Frage ist, welche Cash Conversion, also welcher Anteil des bereinigten EBITDA als freier Cashflow ankommt, dauerhaft gilt. 2025 waren es 40 %, in den letzten zwölf Monaten 61 %, Sinch selbst stellt 40 bis 50 % in Aussicht.[1][3] Ich nehme das obere Ende der eigenen Prognose.

SchrittRechnungErgebnis
Bereinigtes EBITDA, letzte zwölf Monatelaut Bericht3.528 Mio. SEK
Normalisierter freier Cashflow nach Leasing3.528 × 50 % − 1011.663 Mio. SEK
Freier Cashflow je Aktie1.663 ÷ 702,4 Mio. Aktien2,37 SEK
Bär (30 %)0 % Wachstum, 10,5 % Diskont26,11 SEK
Basis (50 %)4 % Wachstum, 9,5 % Diskont35,05 SEK
Bulle (20 %)6,4 % Wachstum, 9,0 % Diskont41,59 SEK
Fair Value0,3 × 26,11 + 0,5 × 35,05 + 0,2 × 41,5933,68 SEK

Formel: fünf Jahre Wachstum mit der Szenario-Rate, danach 2 % dauerhaftes Wachstum, abgezinst mit dem jeweiligen Diskontsatz. Der Bull Case nimmt die Mitte von Sinchs Wachstumsziel von 7 bis 9 % mit meinem üblichen Abschlag von 20 % auf Managementziele.[1] Aktien ausstehend zum 30.06.2026.[1]

Bear Case (30 %)

26,11 SEK

  • APAC und EMEA bremsen weiter
  • Freier Cashflow stagniert

Base Case (50 %)

35,05 SEK

  • Americas trägt, Rest stabil
  • Freier Cashflow wächst 4 % p.a.

Bull Case (20 %)

41,59 SEK

  • Ziel 2027 wird weitgehend erreicht
  • Freier Cashflow wächst 6,4 % p.a.

Die Gegenprobe: Rechne ich mit der aktuellen Cash Conversion von 61 % statt 50 %, steigt der Fair Value auf 41,59 SEK [eigene Rechnung]. Auch dann liegt er unter dem Kurs. Umgekehrt unterstellt der Kurs von 45,95 SEK auf normalisierter Basis ein Cashflow-Wachstum von 10,5 % p.a. über fünf Jahre, mehr als Sinchs eigenes Ziel.

6. Warum der Kurs keine Rendite übrig lässt

SchrittRechnungErgebnis
Fair Value in drei Jahren33,68 × 1,095³44,22 SEK
Rendite p.a.(44,22 ÷ 45,95)^(1/3) − 1−1,3 %
Einstieg für 15 % p.a.44,22 ÷ 1,15³29,08 SEK
Gegenprobe mit 61 % Cash Conversion(41,59 × 1,095³ ÷ 45,95)^(1/3) − 15,9 %

Formel: (Wert in drei Jahren ÷ Einstand)^(1/3) − 1. Annahme: Weil Sinch keine Dividende zahlt, wächst der Wert je Aktie mit den vollen Kapitalkosten von 9,5 % p.a. Das ist wohlwollend, weil es Rückkäufe zum fairen Wert unterstellt [eigene Überschlagsrechnung].

Selbst in der freundlichen Gegenprobe liegen 5,9 % p.a. weit unter meiner Hürde von 15 %. Da Sinch auch die Prüfung der Kapitalrendite auf das Gesamtkapital verfehlt, ist die Aktie nach meinen Regeln kein Kauf.

7. Chancen und Risiken: Amerika gegen Asien und Schulden

Was besser laufen kann
  • Americas wächst organisch um 10 % beim Bruttogewinn
  • E-Mail wächst zweistellig, 21 % mehr Volumen
  • Netzkosten in Voice sinken durch IP-Umstellung
  • KI-Agenten brauchen Kommunikationsinfrastruktur
Was schiefgehen kann
  • APAC −18 %, EMEA −4 % beim Bruttogewinn
  • API-Marge fällt, Durchleitung ohne Aufschlag
  • Nettoverschuldung 7.408 Mio. SEK, Rückkäufe auf Kredit
  • Nur ein kommissarischer Vorstandschef

Belege: Regionen, Marge, Schulden und Führungswechsel aus dem Zwischenbericht,[1] E-Mail-Volumen aus der Investorenpräsentation.[4]

Kurz notiert

  • Laurinda Pang hat den Vorstandsvorsitz abgegeben; Finanzchef Jonas Dahlberg führt Sinch kommissarisch.[1]
  • Für andere Steuern bildete Sinch Ende 2024 eine Rückstellung von 700 Mio. SEK; davon wurden bisher 35 Mio. SEK verbraucht.[1] Ein späterer Abfluss würde die Nettoverschuldung erhöhen.
  • Die Bewertung an der Börse entspricht dem 4,3-Fachen des Bruttogewinns und dem 11,2-Fachen des bereinigten EBITDA [eigene Rechnung].[1][2]
⚠️ Offene Annahmen dieser Analyse
  • Kapitalkosten 9,5 % sind meine Setzung, nicht aus Marktdaten abgeleitet.
  • Normalisierter Steuersatz 25 %; ausgewiesen waren im Halbjahr 34 %.
  • Cash Conversion 50 % als Dauerwert; die letzten zwölf Monate lagen bei 61 %.
  • Die Rendite auf neues Kapital ist wegen Wechselkurseffekten nicht exakt berechenbar; ich stütze die Prüfung auf Investitionen gegen Abschreibungen.
  • Interaktionen je Jahr („über 900 Mrd.“) sind gerundet; die Rechnung je Interaktion ist eine Größenordnung.
  • Wechselkurse bleiben außen vor; ein stärkerer US-Dollar würde den Wert in Kronen erhöhen.

Fazit

Sinch besitzt ein Kerngeschäft, das fast kein Kapital braucht und über 100 % darauf verdient. Die Aktionäre zahlen aber den Preis der Zukäufe mit, und auf diesen Preis kommen nur 6,6 % zurück. Das Management hat die eigene Aktie Anfang 2026 klug und billig zurückgekauft. Nach dem Kursanstieg liegt mein Fair Value mit rund 34 SEK deutlich unter dem Kurs von 45,95 SEK.

Rating: Reduzieren. Unter 29 SEK würde ich Sinch erneut prüfen; vorher müsste APAC drehen und die API-Marge halten.

Update-Log

  • 25.10.2026 — Erstveröffentlichung.

Quellen

  1. Sinch Interim Report Q2 2026, Sinch AB (publ), 22.07.2026. Umsatz, Bruttogewinn nach Regionen und Produkten, EBITDA, Akquisitionsabschreibungen, Bilanz, Cashflow, freier Cashflow, Nettoverschuldung, Aktienzahl, Rückkäufe, Rückstellung, Führungswechsel, Ziele 2027, Definitionen. → https://www.group.sinch.com/media/press-releases-and-news/2026/sinch-reports-second-quarter-2026-results--accelerated-revenue-growth-led-by-americas/
  2. StockAnalysis.com, Marktdaten SINCH (Kurs 45,95 SEK), Stichtag 19.10.2026.
  3. Sinch Interim Report Q1 2026, Sinch AB (publ), 07.05.2026. Definition der Cash Conversion, Prognose 40–50 %, freier Cashflow 2025. → https://mb.cision.com/Main/22250/4345669/4081351.pdf
  4. Sinch Q2 2026 Investor Presentation, Sinch AB (publ), 22.07.2026. E-Mail-Volumen und Wachstum, Wachstumshebel. → ‹TODO: Link›
Disclaimer: Dieser Artikel stellt keine Anlageberatung dar. Alle Analysen spiegeln die persönliche Meinung des Autors wider. Eigene Recherche wird empfohlen. Kursbasis 45,95 SEK (Nasdaq Stockholm, 19.10.2026). Alle Zahlen sind im Quellenverzeichnis belegt; eigene Annahmen sind im Text gekennzeichnet. Der Autor hält zum Veröffentlichungsdatum keine Position in Sinch.